ОДНА ИЗ СТАТЕЙ

Как выбрать стиль дизайна интерьера

   Разработка дизайна интерьера начинается с выбора стиля. От того, какому из них вы отдадите предпочтение, зависит вся дальнейшая работа. На вопрос «как выбрать стиль интерьера квартиры», нет однозначного ответа. Поскольку особенности квартир и личные предпочтения их владельцев существенно различаются. Кто-то старается следовать модным веяниям, а для кого-то идеальный интерьер – это, прежде всего, ярко выраженная индивидуальность.

   Рекомендации специалистов о том, как выбрать дизайн интерьера, сводятся к следующим простым действиям:


1. Определите, что из существующего интерьера оставить

В первую очередь следует пройтись по дому и определиться с теми предметами мебели, которые дороги вашему сердцу и могут стать основой для выбора стиля обновленного интерьера. Так же, необходимо выделить те вещи, с которыми вы без сожаления расстанетесь. Абстрагируясь и стараясь взглянуть на обстановку свежим взглядом, можно определить, какой отделке при создании нового интерьера следует отдать предпочтение. Вы привыкли к обоям? А если поменять их на декоративную штукатурку? Надоел старый паркет? Замените его одним из современных материалов. Такой подход поможет, как подобрать дизайн квартиры, так и выбрать отделку по душе.

Какие элементы могут стать настоящей «изюминкой» помещения? Во-первых, следует обратить внимание на раритетные вещи, доставшиеся в наследство от представителей старших поколений. Изящное кресло-качалка будет гармонично выглядеть в зоне отдыха. Являясь одним из символов настоящего домашнего уюта, она, вне всяких сомнений, покорит сердца ваших гостей. Не спешите расставаться со старой мебелью – столами, стульями, комодами, трельяжами. На первый взгляд они уже давно отслужили свой срок. Однако достаточно покрасить эти предметы мебели и сменить фурнитуру, чтобы они вновь начали радовать глаз. При помощи обычной кисти и белой краски старые конструкции превращаются в современные изделия, необходимые для обустройства квартиры, оформленной в скандинавском стиле, либо стиле прованс. Придется ли приобретать новую мебель в большом количестве? Как видите, ответ на этот вопрос зависит исключительно от вашего желания и фантазии.


2. Выберите памятные вещи

Сделайте тщательную ревизию памятных вещей и различных мелочей, которые хранятся в ваших шкафах. Многие из них можно использовать при декорировании помещения, необходимо лишь красиво оформить композиции: фотографии и открытки поместить в рамки и под стекло, создать оригинальные панно и т.д.

Если количество дорогих сердцу безделушек велико, одним из оптимальных решений в такой ситуации становится создание домашнего выставочного стенда. Вне зависимости от того, будет он самостоятельной конструкцией или же займет определенную часть стеллажа, такой уголок объединит важные изделия и не даст им потеряться. В том случае, если вы коллекционируете какие-либо вещи, подумайте, сможете ли вы создать с их участием другие композиции. К примеру, ракушки, которые многие из нас привозят с морских курортов, могут играть роль стильной рамки для фотографий либо картин. Также с их помощью удастся создать необычный коллаж. Возможно, в вашем шкафу накопилось немалое число вещей, которые дороги как память? Ткань старой одежды станет подходящим материалом для декоративных подушек, лоскутных одеял, фартуков, покрывал, мягких игрушек и других элементов, создать которые вы сможете в кратчайшие сроки своими руками. Это позволит освободить место, предназначенное для хранения вещей, и подарить им новую жизнь.


3. Вдохновитесь

Источником вдохновения может стать любое место, в которое вам хотелось бы вернуться. Достаточно вспомнить обстановку, которая вас окружала. Возможно, дело не просто в удачной отделке и подборе мебели, важны также ароматы, текстуры – все, что подразумевает понятие «уют». Желание воссоздать в собственной квартире аналогичную атмосферу может помочь ответить на вопрос о том, как выбрать стиль интерьера квартиры.

Пересмотрите старые фотографии, постарайтесь вспомнить свои эмоции от того или иного путешествия. Поистине райским уголком для вас является море? В таком случае обратитесь к морской тематике. Синий и белый цвета, картины с изображением кораблей и рыб, использование для декора гальки, ракушек, жемчужного бисера позволят превратить обычную квартиру или загородный дом в миниатюрную копию любимого курорта. Не обойтись в данном случае без оригинальных подушек в форме морских звезд, мягких ковров песочного цвета, старинных сундуков, плетеных корзин и, конечно, всевозможных сувениров, которые были привезены из путешествий.Если есть возможность, не отказывайтесь от установки в гостиной аквариума. Его яркие и задорные обитатели способны создать восхитительную атмосферу непринужденности, свободы и естественности в любом помещении, вдохновляя Вас решиться на следующую поездку в один из многочисленных приморских городков.


4. Определите, что вам нравится

Достаточно эффективный способ выявить собственные предпочтения – начать собирать свою коллекцию понравившихся интерьеров. Фото, журнальные вырезки с идеями, которые нашли отклик в вашей душе, помогут определиться с выбором стиля. Даже если вы понятия не имеете, как делать дизайн-проект, проанализировать собранные фотографии и найти общие тенденции не составит большого труда.

Где можно ознакомиться с современными предложениями? Безусловно, на помощь готовы прийти специальные журналы. В том случае, когда печатные версии вам недоступны, во Всемирной Паутине вы сможете найти все, что пожелаете. Разработки начинающих дизайнеров, результаты труда признанных профессионалов представлены на соответствующих ресурсах. Оценить преимущества различных вариантов также достаточно просто во время визитов к друзьям, походов по торговым центрам. Конечно, изучив подобным образом достоинства и недостатки обстановки, которая царит при оформлении помещения в конкретном стиле, гораздо проще принять столь важное решение.

Потратив определенное количество времени на изучение материалов, вы сможете избежать распространенных ошибок, нередко влекущих за собой необходимость повторного проведения ремонтных работ.


5. Выберите стиль

Не стоит зацикливаться только на одном стиле, если вам нравятся сразу несколько. Гармоничное сочетание стилей зачастую позволяет найти оригинальное решение и создать намного более комфортную обстановку.
Какие направления считаются одними из наиболее популярных на данный момент? В первую очередь необходимо отметить скандинавский стиль. Все больше поклонников лаконичности, функциональности и уюта выбирают именно его для оформления дома. Помещение, оформленное в соответствии с принципами этого стиля, обеспечивает чрезвычайно комфортные условия для жизни.

Стремительно увеличивается популярность белого интерьера. Часто практичность такого варианта подвергается сомнениям, однако правильный подход к обустройству помещения позволяет добиться превосходных результатов.

Не уступает современным решениям и классический стиль. Использование качественных и дорогих материалов, строгость форм, классические узоры, роскошные элементы декора – эти и многие другие особенности из года в год покоряют сердца многих ценителей прекрасного.

Такой стиль, как прованс, все чаще находит отклик в душах поклонников Франции и всего, что связано с этой удивительной страной. Цветочные рисунки, винтажные предметы интерьера, живые цветы успешно превращают городскую квартиру в уютный домик во французской провинции.

Вы цените свободу и индивидуальность? В таком случае востребованный в последнее время стиль лофт – это именно то, что вам нужно. Большое количество свободного пространства, использование для отделки кирпича, камня, стекла, металла и минимальное число декоративных элементов способствуют формированию уникальной атмосферы. Немалую роль в этом также играет присутствие осветительных приборов, изготовленных из хрусталя, дорогих фактур отделки для предметов мебели. Подобные контрасты делают стиль изысканным и элегантным.

Помимо вышеперечисленных стилей лидирующие позиции занимают минимализм, неоклассицизм, эко-стиль, хай-тек и другие. Каждый из них имеет свои характерные черты, с которыми мы рекомендуем вам предварительно познакомиться.


6. Не привязывайтесь к бюджету

Среди советов о том, как выбрать дизайн интерьера, наши специалисты выделяют необходимость пофантазировать на тему идеального дома, без привязки к бюджету. Такой подход позволит определить ваши приоритеты, которые в дальнейшем вполне возможно воплотить в реальную жизнь, уменьшив в масштабах и стоимости.

Сегодня существует огромное количество способов реализовать идеи без ущерба для семейного бюджета. В частности, предлагаемые современными производителями искусственные строительные и отделочные материалы во многом не уступают натуральным, при этом отличаясь более доступной стоимостью. Их использование позволит вам добиться желаемого результата и наслаждаться домом мечты вне зависимости от уровня доходов. Заслуживают внимания также многочисленные предметы декора, которые можно сделать своими руками. Подчеркивая вашу индивидуальность, они сделают комнаты гораздо более уютными, чем многие дорогостоящие изделия из элитных салонов.


7. Не идите на поводу у моды

Для того чтобы интерьер был для вас действительно комфортным, необходимо при его создании отталкиваться от собственных предпочтений, а не безоглядно следовать модным тенденциям и советам известных дизайнеров. О том, как подобрать дизайн квартиры, может поведать даже ваш собственный гардероб.

Если изучить его содержимое, можно определиться с основными стилистическими предпочтениями его владельца. Предпочитаете яркую остро модную одежду? Тогда спокойный интерьер классического стиля в серо-бежевых тонах вряд ли вас устроит. Ваш выбор – современные стили с оригинальным ярким декором или же, напротив, с минимумом декоративных элементов, это дело вкуса.

Не бойтесь воплощать в свои самые смелые идеи. Только таким образом у вас получится сформировать максимально комфортное пространство для жизни, в котором будут все условия для полноценного расслабления и восстановления сил. Гармония между окружающим пространством и внутренним миром его обитателей играет важнейшую роль. Если вас радует раритетная мебель, обои, украшенные мелким цветочным узором, деревянные элементы, смело выбирайте стиль кантри несмотря на то, что высокой популярностью сегодня пользуются стили хай-тек или модерн. Особенности последних не позволят вам воспринимать дом как уголок спокойствия и безмятежности. Руководствуйтесь собственными предпочтениями, и превосходный результат не заставит себя ждать.


8. Хобби как помощник

Если у вас есть хобби, его можно также использовать в качестве основы для выбора стилистического решения. Книги, фильмы, спорт – все это прекрасные источники для вдохновения, позволяющие создать уникальный интерьер, удобный для вас и ваших гостей.

Тематические интерьеры позволяют раскрыть способности каждого человека. Чувствуя себя в своей стихии, вы сможете совершенствоваться и наслаждаться атмосферой путешествий, спортивных соревнований, исследований даже у себя дома. Примечательно, что подобные решения прекрасно подойдут для обустройства как детских комнат, так и всего дома. Что касается помещений, тематикой для оформления которых был выбран спорт, то их трудно представить без соответствующего инвентаря. Боксерская груша, шведская стенка, велотренажер, гантели, турник – эти и многие другие изделия не только дополнят интерьер, но и позволят вам поддерживать себя в прекрасной физической форме благодаря регулярным тренировкам.



Категории